На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Авиакомпании напомнили туристам о визовых правилах на КИПР

Авиакомпания «Россия» напомнила своим пассажирам о правилах въезда на Кипр. С начала года уже 25 россиян попытались улететь на отдых без виз. Но «Россия» – не единственная, кто сталкивается с подобной беспечностью. Британский перевозчик easyJet опубликовал на своем сайте правила безвизового транзита через территорию Великобритании.

«В связи с участившимися случаями несоблюдения иммиграционных требований республики Кипр и связанными с этим отстранениями пассажиров от полета авиакомпания «Россия» обращает внимание на необходимость выполнения обязательных условий въезда в эту страну, – говорится в сообщении перевозчика. – Пассажирам, путешествующим не по кипрской, а по шенгенской визе, необходимо предъявить открытую визу». В авиакомпании напомнили, что граждане России могут совершить путешествие на Кипр по действующей шенгенской визе (категории «С» с двукратным или многократным въездом) при условии, что они уже посетили по ней страну Шенгена, согласно правилам получения шенгенской визы.

Помимо «шенгена», основанием для въезда на Кипр могут быть и так называемые про-визы – документы со штрих-кодом, получаемые через интернет-сайт Посольства Республики Кипр в Москве. На их основе российским туристам выдаются туристические визы по прилету в Ларнаку непосредственно из России. Для получения про-визы особые формальности не требуются: личное присутствие в консульстве не обязательно (анкету можно послать по электронной почте), не нужно предоставлять подтверждение брони отеля и обратные билеты. В течение суток работники консульства проверяют, не числится ли лицо, пославшее запрос, в «черных списках» Иммиграционной службы Кипра. При этом анкета, полученная до 15 часов, может быть обработана в день обращения. Оформленная таким способом виза действительна для пребывания не более 90 дней в течение полугода и дает право на однократный въезд на Кипр. Возможно, именно простота оформления вводит туристов в заблуждение, создавая впечатление, что Кипр – страна безвизовая для россиян.

Между тем, не только авиакомпания «Россия» обеспокоена беспечностью своих пассажиров. Британский авиаперевозчикeasyJet, этой весной начавший перевозки из России в Великобританию, опубликовал на своем сайте правила безвизового транзита через территорию страны. «Мы позволяем гражданам Российской Федерации путешествующим в/из России, лететь транзитом через территорию Великобритании без наличия визы Великобритании, – сообщила авиакомпания, – если они смогут предоставить персоналу АК easyJet в аэропорту «Домодедово» документы, подтверждающие что:

- Пассажир покидает территорию Великобритании на стыковочном рейсе в другую страну (рейс может осуществляться любой другой авиакомпанией);

- У пассажира есть подтвержденный авиабилет на рейс, который вылетает в течение 24 часов с момента его прибытия, в соответствии с расписанием, в Великобританию;

- У пассажира есть все необходимые документы (включая визу, если она требуется) для прибытия в конечную точку его путешествия».

На сайте Консульского департамента МИД России подтверждается информация о возможности совершить безвизовый транзит через территорию Соединенного Королевства: «Транзитные визы гражданам России, срок пребывания которых на территории Великобритании не превышает 24 часа, не требуются при наличии билета и визы в страну следования».

Напомним, в начале года «Аэрофлот» предупредил о строгом соблюдении визовых правил при приеме пассажиров на рейсы в Китай, то есть только при предъявлении:

– китайских индивидуальных или коллективных виз;

– установленного соглашением списка группы, следующей в Китай в рамках программы безвизового туризма.


Возврат к списку