На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Инструкция по подсчету проведенных в Шенгене дней переведена на русский

Как сообщалось ранее, 18 октября вступило в силу новое правило въезда в страны Шенгенского соглашения,изменяющее принцип подсчета дней пребывания на этой территории. Одновременно Еврокомиссия выпустила "калькулятор", который поможет туристам подсчитать проведенные в Шенгене дни. На сайте Travel.ru опубликована инструкция к калькулятору на русском языке.

Напомним, новое правило въезда установлено регламентом ЕС № 610/2013. Независимо от того, по визам каких стран турист въезжал в Шенгенскую зону, общее количество дней его пребывания там теперь не может превышать 90 за минувший 180-дневный период. Ранее шенгенские дни считались иначе: они суммировались не за минувшие шесть месяцев, а по данному визовому полугодию.

Пограничники отнеслись к новому правилу достаточно серьезно, и уже поступают сообщения о скрупулезных подсчетах дней на границе, а также о том, что слишком часто путешествующих туристов или работников турбизнеса в Шенген не пускают. По старым правилам они своих дней не превышали, но по новым лимит в 90 дней у них был исчерпан.

Опубликованный на сайте МВД ЕС калькулятор, призванный облегчить туристам самостоятельный подсчет, вызывает много вопросов, в первую очередь у тех, кто не слишком хорошо знает английский язык. Редакция Travel.ru перевела инструкцию на русский язык. Теперь любой путешественник с любым уровнем знания иностранного языка перед поездкой может проверить историю своих въездов.

Подробнее:http://www.travel.ru/news/2013/11/06/223353.html


Возврат к списку