На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

В посольстве Японии назвали условия для упрощенного оформления визы

В посольстве Японии назвали условия для упрощенного оформления визы
Появились подробности о смягчении визового режима между Россией и Японией. Напомним, с 1 октября список документов, необходимых для получения визы тем, кто едет в составе тургрупп, ограничен только загранпаспортом и заявлением.

На этой неделе стало известно, что количество туристов в группе может начинаться от трех человек. То есть под нововведения попадает среднестатистическая российская семья. Однако, помимо этого, в ряде СМИ появилась информация о том, что визовыми послаблениями смогут воспользоваться лишь те туристы, кто купил путевку через компании, входящие в состав общественных организаций РСТ и АТОР. Как пояснили корреспонденту портала TourDom.ru в консульском отделе посольства Японии в Москве, это не совсем так – в публикациях указан лишь один из возможных вариантов для подтверждения своего статуса туроператора. Вообще же воспользоваться упрощенной процедурой оформления визы сможет любая компания, имеющая реестровый номер на сайте Ростуризма. «Такой вариант был упомянут только потому, что в эти организации нельзя вступить, если фирма не входит в Единый федеральный реестр. При этом если туроператор в нем есть, но не состоит в РСТ или АТОР, он также может оформлять въездные документы для групп своих туристов по упрощенной схеме», - подчеркнул представитель консульства.

президента РСТ Юрия Барзыкина, либерализация визового режима с Японией будет продолжаться, причем с обеих сторон. «Во время кризиса наметилась небольшая стагнация турпотока, но сейчас сближение между нашими странами началось на политическом уровне, и туризму надо синхронизироваться с этим процессом. Японская сторона написала письмо Лаврову с просьбой о введении у нас зеркальных мер. И это только первый шаг, работа в данном направлении будет продолжена, уже запланирован ряд встреч», - пояснил эксперт.
www.tourdom.ru

Возврат к списку