На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Власти Евросоюза планируют упростить правила получения виз для туристов

Власти Евросоюза планируют упростить правила получения виз для туристов
Европарламент и Совет ЕС предварительно согласовали текст поправок к визовому кодексу, которые в случае их утверждения позволят упростить процедуры получения краткосрочных виз, а также облегчат жизнь активным путешественникам, сообщает пресс-служба ЕП.
Согласно рассматриваемым с прошлого года поправкам, заявления на визу можно будет подавать в течение шести месяцев (вместо нынешних трех месяцев) и за 15 дней до предполагаемой поездки. Морякам будет разрешено подавать заявления за девять месяцев.
Одним из главных плюсов для туристов, в том числе из РФ, станет внедрение согласованного подхода к выдаче многократных виз постоянным путешественникам "с положительной визовой историей" на постепенно увеличивающийся срок от одного до пяти лет. Это предложение призвано сократить финансовые и временные издержки при оформлении въездных документов.
"Изменения призваны способствовать сокращению расходов для заявителей на получение визы и консульств в результате сокращения визовых процедур в сочетании с увеличением поездок в ЕС", - говорится в пояснительной записке.

Возврат к списку