На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Выборочные проверки документов на внутришенгенских границах не так уж редки

Шенгенская зона включает в себя 26 государств. По ее внешнему периметру осуществляется строгий паспортно-визовый контроль, а на границах стран внутри зоны контроля как такового нет, однако думать, что его не бывает вообще, не следует. Информация о выборочных проверках документов на границах между странами Шенгена звучит не так уж редко, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Во-первых, эти страны время от времени объявляют о возобновлении проверок: это происходит в рамках экстраординарных мероприятий, притягивающих криминальные и прочие нежелательные элементы. Во-вторых, на абсолютно любой границе между государствами Шенгена может быть выставлен временный пограничный пост для проверки всех въезжающих и/или выезжающих на предмет легальности нахождения на этой территории.

Большие рейсовые автобусы могут застрять на границе на час и более; на проверку легковой машины уходит максимум пять минут. У туристов не подсчитывают дни пребывания, в базу их маршрут не вносится - проверяется только паспорт и наличие визы. У граждан ЕС проверяется наличие соответствующего документа. На территории ЕС находится очень много нелегальных иммигрантов, и проверки проводятся именно с целью выявления таких лиц.

Поэтому при путешествии из одной шенгенской страны в другую даже на пару часов (в связи с небольшими расстояниями туристы нередко так делают) не следует забывать брать с собой паспорт.

Подробнее:http://www.travel.ru/news/2013/12/17/224723.html


Возврат к списку