На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Нужна ли виза в Китай для россиян?

достопримечательности китая


Существует ряд ситуаций, в которых китайская виза — лишний документ. Прежде чем собирать документы на разрешение в Поднебесную, убедитесь, что оно вам необходимо.

Виза в Китай для россиян не потребуется:

  • Благодаря соглашению с Россией иммиграционное законодательство Китайской Народной Республики разрешает туристическим группам безвизовый въезд в страну. Информацию о составе группы, которая должна состоять как минимум из пяти человек, предоставляет туристическая фирма, организовавшая поездку. Длительность путешествия по территории государства не должна превышать 21 день.
  • Без разрешения россиянам также можно совершить тридцатидневное путешествие в Макао. Чтобы задержаться в городе немного дольше, нужна виза в Китай.
  • В случае если длительность поездки в Гонконг составляет две недели или чуть меньше, можно не оформлять разрешение на въезд. Виза в Гонконг необходима только для пребывания в городе свыше 14 дней.
  • Не нужна виза в Китай для россиян, которые являются жителями приграничных с Поднебесной населенных пунктов и покидают страну только по приглашению от близких друзей или родственников.
  • Авиапассажиры, которые прибывают в любой международный аэроузел страны, могут обойтись без транзитной визы. При условии, что прилет и вылет осуществляется в одном и том же аэропорте. А время, проведенное в стенах здания, не превышает 72 часа.
  • Суточный коридор для транзита предоставляют гражданам, прилетающим в один международный аэропорт, а улетающим в пункт назначения из другого. В таком случае важнейшим фактором послужит соблюдение требований аэроузла, предусмотренных для транзитных авиапассажиров.
  • Как получить визу в Китай?

    Если ни один из перечисленных пунктов вам не подходит, для посещения Поднебесной понадобится виза в Китай. Тип получаемого разрешения будет зависеть от цели и срока планируемой поездки.

    Например, туристическая виза в Китай необходима россиянам, предпочитающим наполнять каждый день отпуска яркими впечатлениями от просмотра достопримечательностей или занятий подводной охотой. Путешествие по национальным паркам страны, сохраняющим природное разнообразие государства, также доставит массу восторженных чувств.

    Для деловых поездок предпринимателями используется бизнес-виза в Китай. Такой документ позволяет совершать сделки с китайскими партнерами, проводить переговоры или повышать квалификацию на территории КНР.

    Россиянам, желающим получить должность по контракту, потребуется рабочая виза в Китай. Документ позволит избежать трудностей при оформлении на работу и ощутимо ускорит процесс.

    Для путешествий, предполагающих перелет с пересадкой в Поднебесной, но не соответствующих условиям безвизового транзита, необходима транзитная виза.

    Многоразовое разрешение или мультивиза в Китай незаменима для россиян, часто посещающих КНР.

    Документы для визы в Китай

    Помимо основных документов, конкретный тип разрешения может потребовать сбора дополнительных бумаг. Стандартный пакет документов, необходимых для получения визы, включает в себя:

    • копию и оригинал загранпаспорта;
    • копию титульной и визовой страниц старого загранпаспорта (при наличии);
    • справку о заработной плате;
    • цветные фотографии с размером 3,5х4,5, соответствующие требованиям (2 экземпляра);
    • выписку из банка о наличии счета (сумма открытого счета не менее 80 тысяч рублей);
    • опросный лист;
    • медицинскую страховку.

    Где оформить визу и получить дополнительную информацию?

    Для гостей и жителей Новосибирска виза в Китай — документ, облегчить оформление которого помогают работники «Единого визового центра». Профессионалы компании не только поясняют тонкости сбора бумаг для разрешений и участвуют в их получении, но и предоставляют услугу качественного перевода документов технической, экономической или юридической направленности.

    Узнать подробнее

    Поможем вам оформить визу в Гонконг, подробно ответим на возникшие визовые вопросы по телефону: 8 (383) 200-40-91.