На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Австрия не поддерживает визовые санкции в отношении россиян

Австрия не поддерживает визовые санкции в отношении россиян
Власти Австрии скептически относятся к идее запретить выдачу виз россиянам. В случае поддержки таких санкций страну не смогут посещать граждане РФ, выступающие против спецоперации на Украине, оппозиционеры, а также родственники самих австрийцев, сообщает издание APA со ссылкой на заявления МИДа республики.
По словам представителей ведомства, действующие ограничения Евросоюза в отношении 1200 российских лиц, 110 организаций и некоторых секторов экономики РФ направлены именно на тех, кто «несет ответственность за действия на Украине». При этом санкции в отношении обычных граждан являются контрпродуктивными.
Отметим, в ЕС неоднократно поднимался вопрос значительного ограничения или полного запрета выдачи виз россиянам и их въезда в Европу. В частности, подобные призывы уже озвучили власти Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Финляндии и др., указывая, что если эти меры не удастся принять на общеевропейском уровне, то они будут действовать локально. Впрочем, эти государства уже и так полностью или частично ограничили прием гостей из России.
В свою очередь, помимо Австрии, также есть и другие страны, открыто выступающие против визовых санкций в отношении обычных туристов из РФ. В их числе Германия, Греция, Португалия и т. д.
Сама же инициатива будет обсуждаться на неформальной встрече министров иностранных дел стран – членов Европейского союза в Праге 31 августа.
По состоянию на 26 августа 2022 года "Единый Визовый Центр" принимает документы на оформление визы в Испанию (срок оформления 2 недели и подача БЕЗ ЗАПИСИ), Германию, Грецию, Венгрию, Австрию, Швецию, Швейцарию и Италию.

Возврат к списку