На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Болгария не пустит с неоткрытым шенгеном

Болгария не пустит с неоткрытым шенгеном
Правительство Болгарии пересмотрело условия въезда иностранцев, у которых есть шенгенские визы, а также национальные визы Румынии, Хорватии и Кипра. Теперь въехать в Болгарию по этим визам можно только в том случае, если они уже открыты. Рассказываем подробности.
ДЛЯ ВЪЕЗДА В БОЛГАРИЮ ШЕНГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТ В СТРАНЕ ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЫ
Власти Болгарии обновили требования ко въезду иностранных граждан. Согласно опубликованному решению Совета Министров Болгарии № 284 от 12 апреля 2023 года, внесены несколько изменений и дополнений в законы, которые действуют с 2014 года, а также отменено постановление № 48 от 2012 г. о применении безвизового режима к обладателям действующих унифицированных (шенгенских) виз, действительных долгосрочных виз на жительство и видов на жительство, выданных государствами-членами Шенгенской зоны.
Отныне въезд в Болгарию обладателей шенгенских виз (двукратных или многократных) и владельцев ВНЖ возможен только в том случае, если эта виза или ВНЖ уже открыты – т.е. уже ранее были использованы хотя бы один раз для въезда в страну Шенгенской зоны. То есть тех, кто получил новую шенгенскую визу другой европейской страны и намерен въехать по ней в ЕС через Болгарию, «открыв» таким образом визу – не пустят.
«Болгария применяет безвизовый режим для владельцев действующих многократных шенгенских виз. Они будут иметь право въезжать и проживать в Республике Болгарии не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода с даты первого въезда без необходимости иметь болгарскую краткосрочную визу. Это правило применяется только при условии, что шенгенская виза уже использовалась хотя бы один раз для въезда в страну Шенгенского соглашения», – говорится и в сообщении посольства Болгарии в США.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИЗЫ РУМЫНИИ И КИПРА ТАКЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ
Аналогичное требование об открытой визе распространяется и владельцев национальных краткосрочных и долгосрочных виз, выданных Кипром или Румынией.
Въезд по ним в Болгарию на срок не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода возможен только в том случае, если этим визы уже ранее активированы в стране, которая их выдала (то есть туристы по ним уже хотя бы раз съездили, соответственно, на Кипр или в Румынию).
Выданные Хорватией до 31 декабря 2022 года, в том числе национальные визы и ВНЖ  признаются Болгарией до окончания срока их действия.
Примечательно, что никаких официальных обновлений об изменениях в правилах въезда в Болгарию на сайте МИД Республики Болгария или на сайте Посольства Болгарии в РФ не опубликовано.  Не обновлены правила въезда и на сайте визового центра Болгарии в Москве.
"Единый Визовый Центр" напоминает, что болгарские визы не дают права въезда в шенгенскую зону.


Возврат к списку