На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Быстрее и проще: Великобритания вводит новые правила выдачи виз

С 25 ноября россияне могут воспользоваться двумя главными новшествами при оформлении визы в Великобританию – заполнить анкету онлайн с помощью русскоязычного руководства и подать документы на срочную визу. Об этом сообщает посольство Великобритании в Москве.

На этой неделе вступили в силу новые визовые правила, подготовленные британским Управлением по визам и иммиграции. В частности, заявители могут подать документы на оформление так называемой, «срочной визы». Эта услуга доступна в России с марта текущего года, однако воспользоваться ею имели право только те, кто был готов подтвердить факт пребывания на территории Соединенного Королевства в течение последних пяти лет. Отныне это правило не является обязательным.

«Срочная виза» также становится доступной для всех, кто подает заявление на тип визы Tier 5, а также для виз сроком на шесть месяцев и один год. Это изменение особенно важно, учитывая предстоящий перекрестный Год культуры Великобритании и России 2014, так как оно затронет заявителей таких специальностей, как актеры, артисты, спортсмены и многих других.

Заполнить анкету на британскую визу тоже не составит труда. На сайте Visa4UK появилось руководство пользователя на русском языке, что сделает процесс заполнения визовой анкеты более простым и удобным. Кроме того, в феврале 2013 года среднее время рассмотрения заявлений на долгосрочные визы сроком два, пять и десять лет было сокращено в два раза – с 30 рабочих дней до 15.

«96% всех визовых заявлений в России являются успешными, – сообщает посольство Великобритании. – Этот показатель намного выше, чем в остальном мире и демонстрирует, что все подлинные визовые заявления будут рассмотрены объективно. Несмотря на изменения в услуге «Срочная виза», мы хотели бы еще раз попросить потенциальных заявителей:

  • оформлять визу заранее до визита в Великобританию (в России заявление можно подать за шесть месяцев до даты поездки);
  • подавать заявления на долгосрочные визы, чтобы не делать несколько подряд заявлений на краткосрочные визы».

В прошлом году страну посетили 227 000 российских туристов, потратив в общей сложности около 240 миллионов фунтов стерлингов.

Надежда Зглавуца
Visa4

Возврат к списку