На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Чехия продлила и расширила запрет на выдачу виз россиянам

Чехия продлила и расширила запрет на выдачу виз россиянам
Теперь шенген не выдают лицам с двойным гражданством
Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам до 31 марта 2024 года. Предложение местного МИДа поддержало правительство страны. Ограничение действует уже больше года. Однако теперь оно распространяется еще и на тех, кто наряду с российским имеет гражданство других стран.
«Очень интересно, как они планируют разворачивать таких людей? По их мнению, человек будет размахивать российским паспортом, если он подался на визу по второму документу?» – недоумевают подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Ну и ладно. Мир огромный, найдем, куда себя деть», – не расстраиваются продлению ограничений туристы.
Наряду с невыдачей виз для россиян продолжает действовать запрет на въезд в Чехию через внешние границы ЕС, который страна ввела в октябре. По-прежнему доступны только маршруты через другие государства Евросоюза. Транзит через чешские аэропорты доступен обладателям шенгена, а вот всем остальным необходимо получать аэропортовые транзитные визы.

Для заявителей, желающих попасть в Чехию, "Единый Визовый Центр" рекомендует оформить визу в Австрию и сначала долететь до Вены через Ереван или Стамбул, а далее доехать на автобусе или поезде до Праги.


Возврат к списку