На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Евросоюз обсудит выдачу виз россиянам в условиях частичной мобилизации

Евросоюз обсудит выдачу виз россиянам в условиях частичной мобилизации
Еврокомиссия обсудит с государствами – членами Евросоюза вопрос выдачи виз россиянам, которые попытаются скрыться в Европе от частичной мобилизации. Об этом журналистам рассказала представитель ЕК Анита Хиппер.
По ее словам, ЕС должен гарантировать право получения гуманитарных виз всем иностранным гражданам, которые нуждаются в убежище. Тем не менее каждое заявление будет рассматриваться обособленно, в том числе с учетом оценки угроз безопасности.
«Контроль границ должен осуществляться на основании норм Евросоюза, однако это дело государств – членов ЕС изучать каждый случай в индивидуальном порядке», – пояснила Анита Хиппер.
Тем не менее, несмотря на выработку общей позиции Союза по данному вопросу, каждое государство вправе самостоятельно решать, стоит ли обеспечивать россиян убежищем и выдавать им визы.
Несмотря на то что заседание Еврокомиссии еще не состоялось, этим правом уже решили воспользоваться страны Балтии. В частности, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил: «Отказ от выполнения своего гражданского долга в России или, наоборот, желание его выполнить не является достаточным основанием для получения убежища в другой стране».
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в своем Твиттере объяснил отказ в визах россиянам соображениями безопасности. Министерство внутренних дел Литвы заявило, что каждый случай будет оцениваться индивидуально.

Возврат к списку