На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Готовиться ли туристам к поездкам на Кипр c 1 апреля?

Готовиться ли туристам к поездкам на Кипр c 1 апреля?
Оперштаб при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией вот уже 1,5 месяца как не радует путешественников новыми сообщениями о достижениях соглашений с другими странами о возобновлении авиасообщения. Тем временем открыться для наших туристов с 1 апреля обещает Кипр. Пока в эту страну выполняются только грузопассажирские рейсы, места на которых доступны лишь отдельным категориям пассажиров. Вопрос восстановления авиасообщения – принципиальный. Есть ли шансы на подвижки в его решении? Мы узнали у инсайдера, близкого к структурам федеральной власти.
Эксперт, близкий к правительственным структурам, поделился с порталом TourDom.ru прогнозом – когда можно ожидать очередных договоренностей о восстановлении рейсов и с какими странами. Он обращает внимание на тот факт, что затянувшаяся пауза взята оперштабом РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией на фоне обнадеживающих сообщений о намерении открыть границы, поступающих в последнее время от ряда государств. С 1 апреля пускать туристов из России при наличии отрицательных ПЦР-тестов собирается Кипр. Испания рассчитывает принимать гостей из-за рубежа с мая, а россиян – с августа-сентября. По словам эксперта, указанные страны довели до оперштаба РФ свою принципиальную готовность к взаимному возобновлению авиасообщения, однако встречных движений с нашей стороны пока нет. Решающее значение имеет категоричная позиция Роспотребнадзора. Глава этого ведомства Анна Попова не далее как 17 марта порекомендовала туристам отказаться от поездок за границу на майские праздники, так как «новые штаммы коронавируса завозятся в страну из ОАЭ, Танзании, Евросоюза». «Роспотребнадзор пока опасается дальнейшего открытия границ, а мнение его руководства едва ли ни самое весомое в оперштабе», – поясняет наш источник.
По прогнозу эксперта, определяющей может стать следующая неделя. Наиболее вероятный кандидат на возобновление авиасообщения – Кипр, пока в эту страну выполняются только грузопассажирские рейсы. Однако многое будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации – напомним, на Кипре до 15 апреля действует локдаун, а в государствах ЕС заявляют о приходе третьей волны COVID-19.
tourdom.ru

Возврат к списку