На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Греция, Хорватия, Сербия и Болгария больше не требуют ни вакцину ни ПЦР тесты.

Греция, Хорватия, Сербия и Болгария больше не требуют ни вакцину ни ПЦР тесты.
В минувшие первые праздничные майские выходные сразу четыре европейские страны вернулись к доковиднымправилам въезда. Рассказываем, что ждет россиян на отдыхе в Греции, Хорватии, Литве и Сербии, а также о том, как добраться сейчас до этих стран.

ГРЕЦИЯ БОЛЬШЕ НЕ ТРЕБУЕТ ОТ РОССИЯН ПЦР-ТЕСТОВ
Накануне старта летнего сезона-2022 Греция, Хорватия и Сербия отменили санитарные протоколы для международных путешественников, независимо от страны их прибытия.

С 1 мая для въезда в Грецию россиянам больше не нужны сертификаты о прививках и справки о тестировании. Соответствующие документы не потребуются для посещения закрытых и открытых помещений, включая торговлю, общепит и транспорт, в том числе, паромы и самолеты. Заведениям общепита и торговли, развлекательным и культурным учреждениям разрешено работать со 100%-ной загрузкой.

В греческих отелях упразднены ковидные протоколы. В гостиницы вернулся привычный шведский стол с самообслуживанием, отменены термометрия и социальная дистанция.

Обязательное ношение масок в Греции сохраняется во всех закрытых помещениях и транспорте. По крайней мере, действующий ФЕК актуализирует это требование до 16 мая.

Прямых рейсов в Грецию из-за санкций нет. Билет из Москвы в Афины с пересадкой в Стамбуле в первой половине июня обойдется от 29 тыс. р. в одну сторону, в июле – от 33 тыс.р. Перелет в первой половине августа будет дешевле: от 20 тыс.р. в одну сторону на одного.

Греция выдает туристические визы. Для въезда подойдет и действующий мультишенген другой страны.

ХОРВАТИЯ ОТМЕНИЛА ВСЕ САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ВЪЕЗДЕ
Со 2 мая российским туристам не требуются сертификаты и тесты для посещения Хорватии. Въезд в Хорватию разрешен на основании условий, которые действовали до пандемии, без особых эпидемиологических правил.

Хорватия выдает туристические визы в России. Также посетить Хорватию можно с действующей многократной шенгенской визой или с национальной визой Болгарии, Кипра или Румынии.

В Хорватии с 9 апреля отменены внутренние протоколы по COVID-19. Маски требуются только в медицинских учреждениях.

Долететь до Хорватии можно через Белград, Дубай или Стамбул. Билет из Москвы в Дубровник с пересадкой в Стамбуле в начале июня обойдется от 40 тыс.р. на одного в однусторону, в июле – от 42 тыс.р. в одну сторону, в августе – от 41 тыс.р. в одну сторону. Перелет в Загреб в июне будет немного дешевле – от 38 тыс.р. в одну сторону, в июле – от 43 тыс.р. (2 пересадки), в августе – от 40,5 тыс. р. на одного в одну сторону.

ДЛЯ ПОЕЗДКИ В СЕРБИЮ НУЖЕН ТОЛЬКО ЗАГРАНПАСПОРТ
Сербия с 3 мая отменила все меры контроля в связи с COVID-19 на въезд иностранных граждан. Не нужны как сертификаты о прививках, так и справки о тестировании.

С 10 марта 2022 года в Сербии упразднены все эпидемические меры, а ношение масок в закрытых помещениях носит рекомендательный характер, кроме больниц, поликлиник и пунктов скорой помощи, где маски по-прежнему обязательны.

Российским туристам для поездки в Сербию на срок до 30 дней виза не нужна.

Долететь до Сербии можно на прямых рейсах AirSerbia или с пересадкой в Стамбуле. Билет на маршруте Москва-Стамбул-Белград в июне стоит от 31 тыс.р.на одного в одну сторону, в июле – от 22 тыс.р. на одного, в августе – от 19 тыс.р. в одну сторону. Прямой авиаперелет из Москвы в Белград в одну сторону стартует от 41 тыс.р. на одного пассажира.

В ЛИТВУ МОЖНО С ДЕЙСТВУЮЩИМ ШЕНГЕНОМ
Литва с 1 мая тоже отменила ковидные ограничения на въезд в страну. Больше не нужны свидетельства о вакцинации или тестировании на ковид.

Ношение масок в общественных местах носит рекомендательный характер, за исключением больници домов престарелых. Заболевшие коронавирусом теперь не подлежат принудительной изоляции. Путешественникам и лицам, контактировавшим с больными, также не придется отправляться на карантин.

Литва не оформляет россиянам туристические визы. Но въехать в Литву можно с шенгеном другой страны.

Авиаперелет с двумя пересадками в июне обойдется от 17 тыс.р. в одну сторону.

А ЧТО С ИСПАНИЕЙ?
Как сообщал ранее «Вестник АТОР», с мая отменены все санитарные требования для въезда в Болгарию. Смягчены ковидные ограничения и для туристов внутри Италии.

А вот Испания пока остается официально закрытой для россиян: въезд граждан из-за пределов ЕС ограничен до 15 мая.

Пустят в Испанию с целью туризма только тех, у кого есть сертификат о вакцинации препаратом, одобренным EMA или ВОЗ (т.е. не «Спутником») или европейское свидетельство о выздоровлении или отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов.

Елена Мягкова
https://www.atorus.ru/
P.S. Без европейской вакцины и по туризму так же принимают все скандинавские страны, страны Прибалтики, Франция, Италия, Швейцария, Австрия, Словения, Румыния.
"Единый Визовый Центр" поможет вам оформить визу на максимально длительный срок исходя из вашей ситуации и нашего многолетнего опыта.

Возврат к списку