На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Испания возобновила выдачу виз...но есть нюансы

Испания возобновила выдачу виз...но есть нюансы
Когда Испания откроет двери россиянам?
В дипмиссии страны в Москве надеются на скорый допуск туристов из РФ
без ограничений.
С 12 мая визовый центр Испании в Москве (BLS) возобновил деятельность по выдаче краткосрочных шенгенских виз (категория C). По установленным правилам, подать заявление могут только те граждане, у которых уже была виза в страну со сроком действия не менее одного года. Действительным документ будет только с 1 июня.

Многие фанаты Барселоны и Канарских островов восприняли эту новость как намек на скорейшее открытие границ. Однако, как объяснили «Известиям» в посольстве Испании в Москве, выбор этой даты объясняется лишь «техническими и организационными причинами».
— Консульство хочет избежать наплыва заявок в момент открытия границ и таким образом, вводя данную меру, позволить российским туристам подготовиться заранее и при желании совершить поездку, когда это станет возможным, избежав задержек при получении новой визы, которые могли бы возникнуть после открытия границ, — подчеркнули в дипмиссии.
Тем не менее в посольстве отметили, что, если всё пойдет как запланировано, в будущем они начнут принимать также и заявления на получение первых виз.
Пока королевство остается всё еще закрытым для россиян. Недавно многих ввела в заблуждение трактовка статьи испанского издания Diario de Sevilla в российских соцсетях. В Telegram распространилась информация о том, якобы с 20 мая королевство станет доступно для всех туристов, в том числе и из России. На деле автор статьи ссылается на слова главы минтуризма Испании Марии Рейес Марото о том, что 20 мая Евросоюз начнет пересматривать рекомендацию 912, которая накладывает запрет на несущественные поездки (в том числе туристические) из стран, не входящих в ЕС. Прежде всего облегчится въезд туристов из США и Великобритании, подчеркнула глава ведомства.

Сама Испания 17 мая начнет информационную кампанию по привлечению и возвращению туристов. Прежде всего она нацелена на жителей Великобритании, Франции, Германии, Италии, Бельгии, Швеции, Нидерландов и Польши. Королевство надеется вернуть половину турпотока, который был зафиксирован в 2019 году, то есть 40–45 млн путешественников. На презентации этой кампании 12 мая Мария Рейес Марото заявила, что если РФ будет соответствовать принятым в рамках ЕС критериям, то туристы из России «смогут приехать» в Испанию. Тем не менее, как удалось выяснить «Известиям» у дипломатического источника страны, такой сценарий едва ли возможен.

По его словам, границы между ЕС (включая Испанию) и РФ закрыты до 31 мая, согласно приказу МВД страны, продленному 29 апреля. Кроме того, до 23 мая Россия остается в испанском списке стран с высоким уровнем риска, который обновляется каждые 15 дней.

Возврат к списку