На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Как читать Шенгенскую визу

В последнее время, особенно когда заявители запрашивают многократную визу, мы очень часто сталкиваемся с непониманием со стороны агентств или заявителей как правильно понимать и читать визу, которую они просили.

Ниже мы приводим разъяснение, где подробно расшифровываем всю информацию, указанную в визовой наклейке в паспорте:

Valid for (1):

Уточнение территории, на которой действует виза. В случае, если виза предназначена для посещения любой из стран Шенгенского соглашения, будет написано "Шенгенские страны" на языке страны, выдавшей визу. Например, в Шенгенской визе, выданной Консульством Чехии, будет написано «Staty Schengenu».

From... Until (2/3):

Дата начала (from) и окончания (until) действия визы: с какого числа в страну можно въехать и до какого числа обязательно необходимо выехать. Пример: виза действует c02-05-11 до 13-05-11. Заявителю совсем не обязательно начинать путешествие 02.05.11. Он может отправиться в Чехию и 05.05.11. Но: территорию Шенгена он обязан покинуть не позднее 13.05.11!

Type of visa (4):

Тип визы. Возможные варианты: «A» (транзитная виза через зону аэропорта. Гражданам РФ такая виза не нужна), «C» (краткосрочная Шенгенская виза/виза посетителя),«D» (долгосрочная национальная виза со сроком пребывания более 90 дней)

Number of entries (5):

Количество въездов, разрешенных по визе. Возможные варианты: 01 (один), 02 (два), MULT (многократная виза – количество въездов не ограничено). При этом у транзитной визы может быть только 1 или 2 въезда. Как только число поездок исчерпано, виза становится недействительной к дальнейшему использованию для въезда, вне зависимости от ее срока действия.

Duration of stay ... days (6):

Допустимое количество дней пребывания в конкретной стране или в странах всего Шенгена (в зависимости от визы). Обозначает общее количество дней, которые разрешено находиться по визе во время срока её действия.

Пример: заявитель получил однократную визу, которая действует с 01.01.11 до 01.02.11. Предположим, что он совершил поездку в Шенген по этой визе с 02.01.11 по 15.01.11. После этого виза считается уже недействительной, так как заявитель совершил по ней 1 въезд и выезд, несмотря на то, что виза действует ещё до 01.02.11.

Issued in...On:

Место и дата выдачи визы. Указывается город, консульская служба которого выдала визу.

Number of passport (7):

Номер заграничного паспорта владельца визы.

Surname, name (8):

Фамилия и имя владельца визы.

Remarks (9):

Дополнительные сведения для внутреннего пользования.

schengen.jpg


Возврат к списку