На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Как путешествовать по Европе в условиях пандемии

Как путешествовать по Европе в условиях пандемии
В виду того, что пандемия коронавируса, мягко говоря, подзатянулась у многих людей возникла острая потребность в поездках по Европе,  которую откладывать на потом уж нельзя. "Единый Визовый Центр" с самого начала летнего сезона 2021 стал отслеживать об успешных "кейсах" поездок наших соотечественников в разные европейские страны.
Так как Греция была первой страной шенгена, которая распахнула свои границы для граждан РФ, то именно через  эту страну стали въезжать большинство путешественников с российскими паспортами. Как правила схема у всех была очень похожа: прилетев в Афины, пассажиры выходили « в город» получив въезд в шенгенское пространство и далее либо в этот же день либо в другой, удобный для пассажира день уже добирались до других стран. Внутренне границы между странами шенгена в конце лета 2021 уже были достаточно ослаблены, так как большинство местного населения получила втору дозу вакцины, а общий процент вакцинированных перевалил за 50%.  Большинство проверок документов были достаточно поверхностными и ограничивались заполнением так называемого “Passenger Location Form”. В соц сетях и специализированных пабликах люди все чаще стали делиться опытом таких поездок.
По состоянию на октябрь 2021 года, граждане РФ могут въехать с целью туризма в следующие  европейские страны:
1.    Австрия  любые цели (мин. Карантин 5 дней) визу нельзя запросить менее чем на 10 дней.
2.    Венгрия любые цели на любой срок
3.    Греция любые цели и на любой срок
4.    Болгария любые цели и любой срок
5.    Эстония любые цели на любой срок
6.    Хорватия любые цели и любой срок
7.    Словения любые цели и любой срок (но консульство новые визы не выдает)
8.    Кипр любые цели и любой срок
9.    Великобритания любые цели на любой срок (мин. карантин 5 дней)
10.    Ирландия любые цели на любой срок( мин. карантин 5 дней)
11.    Румыния любые цели и любой срок (но консульство новые визы не выдает)
Также очень популярной является схема так называемого «транзита» в разрешенную страну, где допускается «Выход в город», например маршрут «Москва-Амстердам-Будапешт» или «Москва-Париж-Стамбул», где пассажир в пункте пересадки выходит в город, так как у большинства стран допускается транзит до 24 часов, но каждый конкретный маршрут необходимо проверять заранее.
Есть возможность бесплатно поставить вакцину в  тех странах, границы которых открыты  для россиян, например в Хорватии или Сербии.  Если вы поставили вакцину в России и у вас есть антитела, то перед прививкой, указываете,  что вы переболели Covid-19, далее это подтверждаете экспресс  тестом на антитела и ставите только один компонент прививки Pfizer или Moderna  и через неделю получаете Green Pass, который дает возможность въезда, например в Испанию или Францию.
Данная информация является лишь ознакомительной и не является инструкцией к действию кроме того, ответственность за прохождение паспортного контроля, а также соответствие санитарным требованиям каждой страны ложится только на заявителя.

"Единый Визовый Центр" принимает документы как в открытые для туризма страны, так и в те, куда въезд в условиях пандемии доступен только для определенных категорий заявителей.  Мы оперативно консультируем в рабочее время по телефонам или электронной почте.

Возврат к списку