На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Немецкие визы все дальше от российских туристов (обновлено)

Немецкие визы все дальше от российских туристов (обновлено)
Германия продолжает чинить препятствия российским туристам для получения шенгенов, де-факто не вводя при этом полный запрет, как сделали многие страны Евросоюза. Сегодня немецкий визовый центр сообщил о новом ужесточении требований к документам. Теперь финансовые гарантии можно предоставить только на выписке из банка, поддающегося проверке и действующего в одной из стран ЕС.
Это уже второе за октябрь изменение требований – ранее дипмиссия потребовала подтверждать оплату жилья и предоставлять страховку, купленную исключительно в европейской компании. Как отмечают туристы в чатах, посвященных визовым вопросам, в минувшую пятницу некоторые из них еще подавали документы с выписками из российских банков.
Тем, кто не успел до новых требований и не имеет счетов в Европе, придется значительно отложить свои планы по оформлению шенгена. Человеку, который решит открыть счет прямо сейчас, удастся подать заявку не раньше чем через 3 месяца, так как помимо текущей суммы денежных средств консульство хочет видеть еще и движение средств за последние 3 месяца.
Туристы считают, что новое требование во многом сродни запрету. «Считайте, что въезд запретили. В нынешних реалиях открыть счет в ЕС россиянину будет крайне сложно», – пишет один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома». Другие опасаются, что средства в иностранном банке могут быть арестованы.
(ОБНОВЛЕНО) На момент публикации статьи консульство Германии уточнило, что приниматься будут НЕ только справки из банков, которые открыты в европейских странах. но и в любых других странах.  чьи карты работают в ЕС, в том числе из стран СНГ.

Возврат к списку