На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Окно в Европу из Санкт-Петербурга (сколько стоят перелеты из Хельсинки, Риги и Таллина и как туда добраться)

Окно в Европу из Санкт-Петербурга (сколько стоят перелеты из Хельсинки, Риги и Таллина и как туда добраться)
С 15 июля россияне смогут выезжать с туристическими целями через сухопутную границу в Финляндию, Эстонию, Латвию или Норвегию. До пандемии наибольший приграничный трафик по указанным направлениям приходился на Финляндию и Эстонию: россияне активно ехали в короткие экскурсионные поездки на выходные и праздники, на шоппинг, за SPA-услугами или отдыхом на природе.
В условиях новой геополитической и экономической реальности эксперты туристического рынка не ждут, что турпоток по указанным направлениям будет столь же массовым в силу объективных причин. Российские банковские карты не обслуживаются в банках Европы, соответственно, это создает сложности с бронированием билетов и жилья. Да и с покупкой наличных евро в России есть проблемы.
Кроме того, на ситуацию влияет визовый вопрос: из приграничных европейских стран визы под туристические поездки выдает только Финляндия.
ЛОГИСТИКА ПОЕЗДОК В ЕВРОПУ РАСШИРЯЕТСЯ
В чем сходятся участники туристического рынка, так это в позитивных оценках новых логистических коридоров для транзита через Балтию или Финляндию в Европу или другие регионы мира.
«Российские туристы теперь могут пользоваться новыми «окнами» для перелета в более популярные страны Европы и не только», - подчеркивают представители туроператора «Русский Экспресс».
Средняя стоимость авиабилета из аэропорта Риги или Вильнюса в Европу – 5-6 тыс.р. в одну сторону, билеты туда обратно, в зависимости от даты, обойдутся в 12-16 тыс. р. на одного. В тоже время на стыковочных перелетах из Москвы через Стамбул или Дубай билет в европейские столицы туда-обратно стоит от 80 до 160 тыс.р.», - поясняет эксперт.
КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ХЕЛЬСИНКИ ИЛИ ТАЛЛИНА
Как и до пандемии, отправиться в Финляндию и Эстонию можно на личном автомобиле (потребуется «Зеленая карта») или на международном рейсовом автобусе.
Автобусные операторы уже корректируют свои программы под растущий спрос. Так, Lux Express запускает больше рейсов между Петербургом и Хельсинки. В расписании теперь заявлено три рейса в день. Билеты – от 50 евро. Проезд до Таллина — от 30 евро.
СКОЛЬКО СТОЯТ БИЛЕТЫ В ЕВРОПУ ИЗ РИГИ, ТАЛЛИНА И ХЕЛЬСИНКИ
Улететь из финских Лаппенранты и Хельсинки, Таллина или Риги можно практически во все европейские столицы и на курорты. Так, в июле из приграничной Лаппенранты дважды в неделю есть рейсы в Милан (аэропорт Бергамо). Билеты – 1600-1800 р. в одну сторону.

Из Хельсинки за 8 евро в сентябре-октябре при покупке билетов до 14 июля рейсами Rayanair можно улететь в Париж, Лондон, Барселону, Венецию или Милан. В расписании Norwegian Air есть перелеты в Барселону и на Майорку, греческие Крит, Корфу и Родос всего от 3500 р. в одну сторону.

Из Риги в августе до кипрских Ларнаки и Пафоса можно долететь за 1600 р. на одного. В 700 рублей обойдется билет в Берлин, чуть больше тысячи – в Будапешт, в 1500 р. – перелет в Рим, от 9000 р. – в Афины.

Из Таллина за 1200–1500 р. в июле-августе рейсами Ryanair и Wizz Air можно улететь в Париж, Неаполь, Венецию. Чуть больше, 1700 р. будет стоить билет на Мальту.
Учитывая, что средняя стоимость авиабилета из Екатеринбурга или Новосибирска в Санкт-Петербург составляет от 12тысяч рублей (в обе стороны), то путешествие в Европу через Санкт-Петербург покажется не таким уж и затратным.

"Единый Визовый Центр" сможет оперативно оформить вам визу в Германию, Австрию, Венгрию, Италию, Испанию, Грецию, Финляндию, Швейцарию и Швецию.

Возврат к списку