На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Страны СНГ внедряют высокотехнологичные визовые процедуры

Во многих странах мира совершенствуются системы пограничного контроля и отслеживания туристических и миграционных потоков. Притом высокие технологии внедряются не только на Западе, но и в странах СНГ, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, граждане Европы, США, Канады, Японии, Сингапура и Южной Кореи довольно давно имеют биометрические паспорта с многоуровневой защитой от подделок, а сведения о въезжающих иностранцах в этих странах объединены в единые базы данных. Необходимым условием получения визы в США и Великобританию является сдача биометрических данных. Подобную практику с прошлого года начали применять и консульства стран Шенгена при выдаче своих виз в различных странах мира (Россия пока не входит в это число). А Бахрейн, Кипр, Мексика, Сингапур и ряд других стран стали активно использовать систему выдачи электронных виз.

Эти же тенденции все активнее прослеживаются и на просторах СНГ. В частности, система выдачи электронных виз успешно работает в Азербайджане и Армении. Достаточно зайти на сайты министерств иностранных дел этих стран, заполнить визовые анкеты, оплатить при помощи банковских карт сбор и получить через 5-6 дней визовое подтверждение для въезда в Азербайджан или в течение всего 24 часов - для въезда в Армению.

В ближайшее время электронные визы в отношении граждан дальнего зарубежья введет Белоруссия, что увеличит поток туристов. Такие же планы озвучила и Киргизия. Предполагается, что иностранец сможет заполнить анкету на сайте МИД и в течение 72 часов получить отказ или одобрение запроса. В случае положительного ответа он сможет предоставить на пограничном посту полученный по электронной почте QR-код и после проверки въехать в Киргизию.

Узбекистан пока электронные визы не ввел, однако на сайте МИД республики можно заполнить визовую анкету в режиме онлайн; при этом сведения о заявителе будут сохранены в баркоде и сразу поступят в базу данных иммиграционной службы. Это в свою очередь дает возможность быстрее обработать визовые запросы и избежать ошибок в оформлении визы.

Украина облегчила собственным гражданам процедуру прохождения паспортного контроля на въезде и выезде из страны. Теперь украинский путешественник на основании своего загранпаспорта может оформить электронную карточку, которая дает право на пересечение государственной границы. В загранпаспорт при этом никакие отметки не ставятся; таким образом, кроме времени, экономятся еще и чистые страницы. Правда, пока система работает в тестовом режиме в международных аэропортах Борисполь (терминалы B и F) и Харьков, но в скором времени к ним присоединится аэропорт Львова. Стоит отметить, что подобная система успешно действует в Израиле.

С начала 2013 года и Россия ввела определенные новшества. Ранее приезжающие сюда иностранцы обязаны были самостоятельно заполнять миграционные карты, что заметно тормозило прохождение границы; сейчас же на контрольно-пропускных пунктах в международных аэропортах, морских портах, на наземных переходах миграционная карточка заполняется автоматически после того, как сотрудник пограничной службы сканирует паспорт иностранца.

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2013/07/29/220352.html


Возврат к списку