На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Великобритания планирует изменить правила приема иностранных туристов

Великобритания планирует изменить правила приема иностранных туристов

Власти Великобритании намерены отказаться от системы «светофора». Вместо нее планируется запуск нового механизма, основанного на прививочном статусе против COVID-19 самого человека, а не эпидемиологических показателях страны, из которой он прибывает. Об этом сообщает The Telegraph.

Согласно информации британское правительство уже с 1 октября изменит порядок приема иностранных граждан. Ожидается, что «зеленую» категорию и «желтую», куда входит и Россия, объединят в одну – «зеленую», тем самым создав новую двухуровневую систему. Вакцинированные пассажиры, прибывающие из этой зоны, не будут обязаны соблюдать самоизоляцию, в отличие от тех, кто приезжает из стран «красного» списка.

Отметим, пока остается неясным, какие правила применят к непривитым путешественникам в части карантина и последующего тестирования на коронавирус. Саму систему власти Великобритании корректируют каждые три недели, внося и исключая те или иные страны из «цветовых» категорий. Следующее заседание назначено на середину сентября.

Между тем планы Лондона также подтверждают и представители европейской туристической отрасли. Так, Пол Чарльз, эксперт по туризму, исполнительный директор PC Agency, написал в Твиттере: «Ожидается, что система “светофора” будет наконец упразднена к 1 октября. Авиакомпании и некоторые из турсферы знают о планах создания более простого механизма, в котором страны либо в “красном” списке, либо нет».

Напомним, Великобритания внедрила данную систему в мае, разделив государства на три зоны: зеленую, желтую и красную. Страны из «зеленой» категории относятся к наиболее благополучным с эпидемиологической точки зрения территориям, а прибывающие оттуда туристы не обязаны соблюдать карантин, достаточно лишь ПЦР-теста. По приезде из «желтой» группы пассажиру необходимо провести 10 дней на самоизоляции и сдать два ПЦР-теста на коронавирус, а из «красной» – оставаться на карантине в отеле за свой счет.  

Возврат к списку