На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Великобритания ввела в России «приоритетное визовое обслуживание»

Британские диппредставительства ввели на территории России новую услугу – «срочная виза», или «приоритетное визовое обслуживание» (Priority Visa Service). Это означает, что при необходимости срочно выехать в Великобританию, заявитель сможет получить визу в течение 3-5 рабочих дней (3 дня на принятие решения о выдаче визы и 1-2 дня уйдет на доставку документов в региональные визовые центры). Главное условие – наличие в паспорте визовых штампов Великобритании.

Ранее эта услуга действовала в тестовом режиме в сервисно-визовом центре (СВЦ) Великобритании в Санкт-Петербурге. Однако с 25 февраля срочная виза стала доступна во всех британских визовых центрах. Заявитель может воспользоваться данной услугой при подаче заявления на краткосрочную визу любой категории (сроком не более 12 месяцев) и при наличии в паспорте британских виз за последние два года. Причем в расчет принимаются визы, проставленные как в действующем паспорте, так и в старом, то есть с истекшим сроком действия.

Для подачи заявлений на срочную визу, необходимо обратиться в "Единый Визовый Центр" и предоставить документы в соответствии с требованиями посольства. Обратите внимание – количество заявлений, принимаемых на срочную визу, в день составляет 20% от общего количества слотов, открытых для каждого визового центра. Если в тот день, когда заявитель захочет обратиться за срочной визой, данный лимит будет исчерпан, то он сможет подать заявление только по обычной процедуре.

Кроме того, ускоряется процедура выдачи долгосрочных виз. Как пояснил журналистам региональный директор Службы пограничного контроля Великобритании (UKBA) Брайан Редфорд, долгосрочную визу в Великобританию (сроком на 2, 5 или 10 лет) можно получить всего за 15 дней, вместо 30, как это было раньше. Основанием для получения такой визы может стать обоснованное желание россиян чаще путешествовать в Великобританию, посещая разные города, а также наличие деловых связей или родственников. Главное достоинство долгосрочной визы в том, что получать ее нужно один раз, а значит предоставлять свои биометрические данные и платить за ее оформление тоже. Еще одно немаловажное преимущество – срок британской визы не привязан к периоду действия заграничного паспорта заявителя. Если он истек, на границе достаточно будет предъявить старый паспорт с британской визой и новый.


Возврат к списку