На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

Южная Корея без виз - только для туристов

«В последнее время увеличилось число россиян, получивших отказ во въезде от иммиграционной службы Республики Корея», - сообщили вРостуризме со ссылкой на информацию МИД России. По данным ведомства, практически все случаи отказа касались нелегальных трудовых мигрантов, пытавшихся выдать себя за туристов и воспользоваться возможностью безвизового въезда, установленного межправительственным соглашением между Россией и Республикой Корея в 2013 году. Документ разрешает туристам въезд и пребывание в стране до 60 дней без виз, однако если целью поездки является работа, обучение или проживание, россиянам необходимо оформить соответствующую визу в дипломатических и консульских учреждениях Республики Корея на территории России.
Как отмечается на сайте Консульского департамента МИД РФ, безвизовый режим освобождает россиян от необходимости получения въездной визы, однако не гарантирует въезд в Корею через пограничные пункты пропуска. «Окончательное решение разрешить или не разрешить иностранному гражданину въезд в страну находится в компетенции пограничных властей РК. В соответствии со статьей 8 безвизового Соглашения иммиграционные власти РК вправе отказать российскому гражданину во въезде». При этом расходы, связанные с ожиданием депортации на родину и приобретением обратного билета, оплачиваются гражданином самостоятельно.
В свою очередь Ростуризм напоминает, что иммиграционная служба Республики Корея проводит опросы и тщательную проверку документов пассажиров, прибывающих в международные аэропорты страны. Для подтверждения туристической цели поездки на руках пассажиров должны быть обратный билет, бронь гостиницы, контактные данные принимающей стороны, а также сумма денег, достаточная для путешествия в течение заявленного срока пребывания. Граждане, въехавшие в страну по безвизовому режиму и задержанные за незаконную трудовую деятельность, подлежат депортации с последующим запретом на въезд в Южную Корею на срок не менее 5 лет.

Visa4


Возврат к списку