На рынке услуг с 2005 года
+7 (383) 200-40-91 пн. - пт.: 09:00-19:00

За границу с долгами: ждут ли туристов сюрпризы в 2020 году

За границу с долгами: ждут ли туристов сюрпризы в 2020 году
Что делать, если не выпускают из страны?
Запрет на выезд из страны, обнаруженный в аэропорту перед вылетом, – кошмар любого туриста. Что делать, чтобы не стать невыездным, и как поступить, если всё-таки стал?
Как не стать невыездным?
С 2017 года сумма долга, с которой выпускают за границу, увеличилась в 3 раза – c 10 до 30 тысяч рублей. Стало ли меньше тех, кому закрыт выезд? Нет! Летом пресс-служба ФССП России сообщила о 3 млн россиян, которые именно из-за долгов не смогли вылететь на майские праздники за рубеж. По итогам летних каникул количество невыездных возросло до 10 млн человек.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, стоит не только вовремя оплачивать налоги и штрафы, но и следить за остальными ключевыми аспектами решения приставов.
1.    Убедитесь, что к вам нет требований неимущественного характера. Вас не выпустят, если вы:
●     должны восстановить на работе незаконно уволенного сотрудника
●     должны быть выселены как должник с места жительства
●     должны передать ребенка по решению суда и т. д.

2.    Даже с долгом в 10 тысяч рублей вы никуда не улетите, если вы:
●     неплательщик алиментов
●     должны возместить причинение вреда здоровью или по потере кормильца
●     должны возместить имущественный или моральный ущерб
●     больше двух месяцев с момента решения суда добровольно не оплатили кредиты, налоги и штрафы

Как узнать, кому и сколько я должен и есть ли запрет на выезд?
Самый простой способ – отслеживать наличие долгов на сайте ФССП, введя в форме на главной странице свои ФИО и город. Там же указана информация о ведущем ваше дело приставе, с которым можно оперативно решить вопрос о погашении долга.
Стоит учесть, что оплата поступает на счет службы приставов от 1 до 10 суток, фиксируется в системе еще столько же, а долг из базы может не исчезнуть в течение полутора месяцев. Поэтому перед отпуском стоит наведаться в районный отдел приставов и уточнить всё лично.
Налоговую и судебную задолженности, а также штрафы ГИБДД проще всего проверить на сайте госуслуг. Сайт постоянно апгрейдят для простоты и интуитивно понятного интерфейса, поэтому разобраться в своих штрафах не составит труда.
Что делать, если меня не пустили за границу?
Чтобы погранслужба точно увидела факт погашения долга – справки из банка и прочие документы не помогут. Они просто не являются основанием выпустить вас за границу. Единственное, на что смотрят пограничники, – это единая система, если в ней долг всё еще отображается, то вы останетесь в России.
Уговоры и слезы на пограничников не действуют, потрясывания документами и детьми тоже. Поэтому единственный выход – это оплаченные штрафы не менее чем за трое суток до вылета и личный визит к своему приставу на прием. Чтобы он проконтролировал обновление информации о вашем долге в общей базе.
Если печальная ситуация всё-таки настигла в аэропорту: самолет улетает без вас, а вы вообще в чужом городе – остается только нажать на кнопку «Оплатить» на сайте ФССП и звонить своему приставу с просьбой ускорить процесс. Если в течение суток кнопка «Оплатить» пропала – значит, деньги достигли службы и пристав может засчитать платеж.
В 2020 году приставы планируют оповещать должников о запрете выезда за границу смсками. ТАСС сообщил об этом со ссылкой на Минюст в начале августа. Разрешение на отправку себе сообщений должник должен подписать – и пока не совсем понятно, как это будет осуществляться. Но зато у нас появляется еще один способ узнать о срывающемся отпуске и вовремя принять меры. Если, конечно, смс-сообщения будут приходить не за час до вылета.
Анна Николаева tourom.ru

Возврат к списку